Среда, 08.05.2024, 18:03

Главная » 2012 » Март » 23 » Памяти выпускника моей школы
Памяти выпускника моей школы

19 марта 2009 выдалось на удивление теплым. В Новокузнецке и Кемерове – весна… Яркие солнечные лучи, резвясь и играя, путаются в занавесках, в раскрытые настежь окна безудержно врывается звон капели и веселый птичий гомон, повсюду стремительно бегут ручейки талой воды… В душах горожан распустилась сирень, лица озарены улыбками, мир, покой и чувство вселенской радости! А в далеком Дагестане неспокойно и не по-весеннему прохладно… В горах ещё лежит снег, нарядные эдельвейсы не спешат обнажить свои яркие лепестки первым солнечным лучам. Совсем не весенним было и настроение у ребят разведывательно – поисковой группы, командиром которой был замечательный парень, старший лейтенант, Сергей Цветков Вместе со своими бойцами он ждал назначенного часа. Казалось, бег времени остановился… Взгляд устало бродил по унылому горному пейзажу: рыхлый снег, кое-где зияющие чернотой проталины… Ничто не радовало глаз солдат… Солдат никем не объявленной войны… Стрелки часов, как бы нехотя совершая свой ход или чего-то опасаясь, приближались к половине третьего. 14.30. Время пришло! Группа вражеских боевиков предприняла попытку самым дерзким образом вырваться из блокированного района. Но стойкости, мужества, выдержки, смелости и смекалки российскому солдату не занимать! Грамотные действия командира разведгруппы, старшего лейтенанта, Сергея Цветкова сорвали планы боевиков ещё в самом начале операции! С учетом полученных данных подразделения были перемещены на новые рубежи блокирования, кольцо сжато и, как следствие, банда уничтожена! Задача выполнена! Под шквальным огнем трудно остаться невредимым… Один из бойцов получил тяжелое ранение. Сергей отдал распоряжение на отход и эвакуацию раненого, а сам остался прикрывать подчиненных. Что ж… Таковы неписанные законы разведчиков: погибни сам, а друзей спаси! Указом Президента Российской Федерации от 5 июля 2009 года старшему лейтенанту Цветкову Сергею Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В связи с этим трагическим событием в стенах школы традиционно проходят Дни памяти Сергея. 17 марта 2012 не стало исключением. В этот день мы посвятили третьей годовщине со дня гибели С.Цветкова. Педагоги школы и ребята встречали дорогих гостей: (мать, вдову, детей), сослуживцев Цветкова (военнослужащих Отряда специального назначения «Кузбасс» (войсковой части 6607), с которыми нас связывает тесное сотрудничество; представителей администрации Кузнецкого района и города Новокузнецка. Эта литературно-музыкальная композиция «К тебе любовью судьбою я награждена» была посвящена Сергею и его близким людям. Подготовили и провели эту встречу Котельникова Е.В., Майорова Е.Н., ребята 7-а, 8-а классов. Приятно, что нам не отказали в помощи и детки начальной школы, а также наши любимые выпускники. Подробнее вы сможете об этом узнать из очередного номера нашей газеты «Объектив». Это мероприятие нашло живой отклик в душах всех присутствующих.

Просмотров: 490 | Добавил: victoria | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: