Четверг, 28.03.2024, 16:52

ПАМЯТКИ о действиях при угрозах террористического характера

День солидарности!

о действиях при угрозах террористического характера

1. Помнить, что каждый гражданин обязан оказывать содействие правоохранительным органам в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности (ст. 9 Гл. II закона «О борьбе с терроризмом»).
  1. При обнаружении подозрительного предмета (который может оказаться взрывным устройством); получении письменного сообщения или сообщения по телефону с угрозой террористического характера немедленно сообщить об этом директору гимназии, а при его отсутствии его заместителю, в милицию по тел. № 02 (или по мобильному - 112) и в ФСБ по тел. № 74-39-43.
  1. Не предпринимать никаких действий с взрывчатыми устройствами или подозрительными предметами - это может привести к взрыву, человеческим жертвам и разрушениям.
  1. При получении по телефону сообщения, содержащего угрозу, надо постараться дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге, отметив точное время начала разговора и его продолжительность; запомнить особенности манеры речи звонившего. Все данные сообщить в милицию по тел. № 02 (или по мобильному -112) и в ФСБ по тел. № 74-39-43.
  1. При получении угрозы в письменном виде надо обращаться с полученным документом предельно осторожно: поместить в полиэтиленовый пакет все - сам документ, конверт, все вложения и упаковку. Постараться не оставлять на документе отпечатков своих пальцев. Сообщить о случившемся в милицию по тел. № 02 (или по мобильному - 112) или в ФСБ по тел. № 74-39-43 и дальше действовать по их указанию.
  1. Оказавшись в заложниках, сохранить выдержку и самообладание, не пререкаться с террористами, выполнять все их требования, на все действия спрашивать разрешение. При возможности (если есть мобильный телефон) сообщить о случившемся и о своем местонахождении родственникам или в милицию. Помнить, что ради сохранения своей жизни и жизни других заложников надо потерпеть. При безопасной возможности освободиться от бандитов, надо уходить.

«  Март 2024  »