Четверг, 25.04.2024, 20:15

Информация для учащихся

Информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и профилактики преступлений в сфере

информационно-телекоммуникационных технологий  (Ссылка)

Ссылка 15 правил безопасного поведения в Интернет: https://www.ucheba.ru/project/websafety

ПАМЯТКА  ДЛЯ УЧАЩИХСЯ "ДЕЙСТВИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ  НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ"

«Жизнь даётся один раз»

Помните, жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё.

Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?»

А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

• Жизнь бабочки была в руках человека. Но как вы считаете, вправе ли он распоряжаться жизнью бабочки? А почему?

Жизнь – это дар, его надо беречь. И никто не вправе распоряжаться ею.

«Жизнь даётся один раз».

В природе, а человек часть природы, устроено всё так, что всё живое рождается, растёт, старится и умирает. Жизнь заканчивается по-разному. Кто-то умирает от старости и болезней, кто-то попадает в катастрофы, погибает при землетрясениях, наводнениях, пожарах или при исполнении служебного долга, как наш бывший ученик Сергей Цветков. Но бывают и другие причины.

Однажды осенью, возвращаясь с работы, я стала невольным свидетелем одной сцены. Маленький мальчик, лет 6, вырывая руку из руки мамы, раздражённым голосом кричал, что хочет побегать по лужам. Мама спокойно объяснила сыну, что это опасно для его здоровья, он может промочить ноги, простудиться и заболеть.

На что сын ответил: «Ну и пусть. Лучше заболею и умру». В этот момент женщина обернулась, и я увидела слёзы в её глазах. Ребёнок ранил мать в самое сердце.

• Как вы думаете, почему маленький мальчик сказал маме такие страшные слова?

В этом мире каждый из нас просто человек,  но для кого-то – весь мир.

ЖИЗНЬ – это

П – Жизнь – это тайна, познай её!

Р – Жизнь – это мечта, осуществи её!

Е – Жизнь – это дар, так пользуйтесь им!

К – Жизнь – это красота, восхищайтесь ею!

Р – Жизнь – это любовь, наслаждайтесь ею!

А – Жизнь – это цель, так достигните её!

С – Жизнь – это удача, не упустите её!

Н – Жизнь – это печаль, так преодолейте её!

А – Жизнь – это обещание, сдержите его!

∙  – Жизнь так прекрасна, не загубите её!

Служба детского телефона доверия  работает круглосуточно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефона.  На телефон доверия могут обращаться дети, подростки и их родители. Бывают трудные моменты в жизни, когда некому “поплакаться в жилетку”, когда тебя не понимают близкие или просто хочется выговориться. Здесь тебе помогут советом или хотя бы просто выслушают и поддержат. Телефон доверия в г. Новокузнецке 8(3843)713-063,  8 (3843) 713-064.

Иногда в твоей жизни могут происходить события, с которыми сложно справиться самому. Ты не знаешь, к кому обратиться за помощью и поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой. О некоторых переживаниях можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется, чтобы о них знали друзья или близкие. У тебя есть возможность позвонить по телефону, рассказать о своих переживаниях, чувствах, проблемах и получить помощь психологов, которые окажут профессиональную помощь и поддержку.

Итак, что же делать, когда психолог снимет трубку?

1. Поздоровайся и удостоверься, что попал именно на телефон доверия

2. Ты можешь не называть своего имени (а можешь и назвать, если хочешь)

3. Сообщи о цели своего звонка. Например: «У меня есть проблема, и я хотел бы с ней разобраться» или: «У меня возникли кое-какие вопросы. Мне хотелось бы обсудить их с Вами»

4. Выслушав согласие консультанта, начни излагать суть проблемы

5. Консультант будет задавать вопросы, на которые лучше всего отвечать искренне

6. А затем вы вместе будете анализировать и думать, как лучше разрешить проблему. Если понадобится, психолог сообщит тебе некоторые психологические сведения, касающиеся твоей проблемы, поэтому приготовь на всякий случай блокнот и ручку

7. Учти, что психолог не волшебник, он не решит за тебя проблему, но он поможет взглянуть на нее по-новому и найти возможности для ее разрешения. Кроме того, консультант может обратить твое внимание на психологические нюансы и закономерности, о которых ты и не догадывался.

На «Детский телефон доверия» можно обратиться по следующим вопросам:

- когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях;
- очень нравится девочка или мальчик, и ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание;
- произошел конфликт с кем-то из старшеклассников.