Суббота, 18.05.2024, 20:41

страница 9

СПАСИБО ВАМ,  ВЕТЕРАНЫ!

«Без права на ошибку» - это предложение относилось к каждому, кто жил в России в страшные сороковые годы двадцатогостолетия.Если бы совершили люди хоть малейший промах, не было бы победы над фашистской Германией. Победа! Ведьтолько под её обожженным крылом могут сегодня звенеть детский смех, звучать соловьиная трель, и безудержно цвести вишни. Только под ее крылом могут открываться памятники, которые напоминают нам о тех, кто не жалея жизни, подарил нам радость. Теперь ежегодно майским днём представители четырёх поколений возлагают цветы к обелискам, монументам. Это доказательство того, что все помнят, какой ценой завоевано счастье. Алые гвоздики на фоне мрамора, словно капли крови, пролитые во время войны ради свободы любимой родины. Многие, отдавая дань защитникам страны, проговаривают: «Спасибо тебе, солдат!». Я тоже благодарен нашим Ветеранам за то, что они  храбро сражались в боях, за то, что они  дали нам возможность жить под чистым небом, расти внезависимом государстве. Они знали , что главное - не покоряться врагам, не падать на колени, быть мужественными  и стойкими.На своем примере Ветераны учат нас храбрости и отваге. Они гордо носят свои ордена и медали, полученные за борьбу с фашистами. Я хотел разобраться сам в той боли, что перенесли Ветераны, и посмотреть на войну их глазами, полными слёз. Закрыл на мгновенье веки и увидел кровопролитный бой в августе 1943 года, когда танки шли, как чёрная туча. Трудно поверить, что вся эта сложная техника создавалась руками людей. Рокот наступающих танковых полков слышали наши Ветераны. Всё ближе и ближе подходили машины - убийцы к советским войскам. Уже не часы, а минуты отдаляли противоборствующие стороны. И вот… решающий момент. Командир расчёта кричит: «Огонь!».

Снаряд летит прямо по поставленной цели, но страшный заряд огня так же молниеносно вырывается и из танка. Загорелось немецкое орудие, взорвалась и русская пушка. Мне стало очень страшно, и я открыл глаза.

Наши Ветераны прожили долгую трудную жизнь, но, несмотря на это они остались жизнерадостными и доброжелательными людьми!  Они  хотели, чтобы наша жизнь была намного легче, говорят, что надо стремиться к пониманию и уважению людей других рас и наций. Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни. Чем сильнее эта любовь, тем непостижимее измерение геройства.  В войну люди показали, на что способен русский народ. Уходит поколение, вынесшее тяжёлый груз. Но народная память хранит подвиги и   неслыханные страдания. «Никто не забыт и ничто не забыто» - эти слова обращены к ветеранам, которые не только выстояли, подняли из руин и пепла родную землю, но и возвысили её своим героическим трудом. В благодарной памяти людей вечно будут жить подвиги бойцов, командиров, партизан - бессмертные дела поколения победителей. Приближается Ваш большой праздник-65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я очень рад, что Вы дожили  до этого дня. Хочу поздравить Вас с этой великой датой и пожелать крепкого здоровья на долгие годы жизни. Хочу, чтобы и 70-летие Победы Вы встретили  с таким же крепким здоровьем и боевым духом.   Я благодарен  Вам за победу в этой священной войне. Мы все знаем, как тяжело она вам далась. Вы победили врагов ценой вашей жизни и здоровья. Я горжусь Вам, наши Ветераны!!! Спасибо Вам всем за нашу счастливую жизнь!

Роман Бикташев