Суббота, 18.05.2024, 17:49

страница 10

История семьи моей.

Хочу рассказать историю о своём прадедушке Лодыгине Степане Киприяновиче. Он родился в 1923 году, и на начало войны ему было восемнадцать лет. Забрали на фронт из посёлка Тайга. После обучения военному делу в звании рядового солдата попал  на линию фронта в районе Ленинграда. Рассказывать о войне он не любил, но иногда отдельными фразами комментировал художественные фильмы. Его дочь – моя бабушка до сих пор помнит его короткие рассказы. Говорил, что было очень страшно, море крови, взрывы, и погибшие товарищи. На переправе через Ниву, в конце декабря их часть сопровождала обоз с продовольствием. В этот момент начался авианалёт. Бомбы взрывались с такой чистотой, что превратили лёд, людей, машины, лошадей в сплошную кашу. В этот день мало кто выжил, кто утонул, кого разорвало снарядом. Прадедушка остался жив, получив осколочное ранение в руку. Рана была не серьёзная но, пробыв долгое время в ледяной воде было сильное переохлаждение. Пол года он пролежал в госпитале с воспалением лёгких и осколочным ранением. Я видела его фронтовые фотографии у своей бабушки. На всех фотографиях были  солдаты худые, измученные, но мужественные и целеустремлённые. Цель всех граждан в то время было одно - Победа над фашизмом. И шли к победе, не смотря на голод, холод и лишения порой ценой собственной жизни.  После ранения его демобилизовали, и он продолжал борьбу за мир в тылу. За смелость и храбрость в военное и мирное время его награждали орденами и медалями, но он не считал себя героем. Он говорил, что исполнял долг гражданина своей родины. Когда я родилась, его уже не было в живых. Но в памяти моих родных он остался таким же добрым, весёлым и честным. Я буду ценить, и помнить его вклад в Великую Победу.

Не меньший вклад в победу над фашизмом  внесла моя прабабушка Анна Арсентьевна. Хотя в  войну она была подростком, но и на её долю выпали все лишения и трудности военных лет. Она трудилась в тылу. Обрабатывала землю, растила хлеб без техники и лошадей, собирала посылки на фронт. Из за войны она не могла учиться. Семья была большая, ходить было невчем, одни валенки на троих. Её отец и братья были на фронте. Все ждали от них весточки и надеялись на их скорое возвращение. Моя прабабушка труженица тыла и ветеран труда. Недавно её приравняли к ветерану великой отечественной войны  и вручили очередную медаль. Ей почти восемьдесят лет, но она ещё полна сил и энергии, хоть иногда и болеет. Она всё помнит, как будто война была вчера.

Всё что мне рассказывали родные об этой войне, я не имею права забыть. Обязательно расскажу об этом своим детям. Это не просто история, а история моей семьи.

Екатерина Алалыкина