Суббота, 18.05.2024, 19:40

страница8

Подвигу народа жить в веках!

9 мая прогремит  праздничный салют Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и огромное мужество народа. Год 1941. Июнь… Страна жила мирной  жизнью, все надеялись, что пожар войны, захлестнувший Европу, не затронет нас. 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Нашей земле готовили печальную участь. Гитлеру было недостаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Он хотел стереть с лица земли нашу страну и уничтожить великий народ. Захватчики заранее поделили самые плодородные земли и месторождения полезных ископаемых. Вопрос как быть с нашим народом, тоже был решен с арийской беспощадностью. Было определено сколько людей, где и как уничтожить, скольким сохранить жизнь, превратив их в рабов рейха. Строились концентрационные лагеря, появлялись новые технологии массового умерщвления военнопленных. Называли мой народ стадом баранов, не способных творить историю, самостоятельно развиваться. Нас ожидала участь рабов, нас называли третьесортной нацией. Россия не была готова к войне. Время для нападения было выбрано удачно. Никто не верил в возможность коварного нападения немцев. Армия и флот не приводились в боевую готовность, несмотря на неоднократные предупреждения разведки. Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Великая Отечественная война была долгой, кровожадной, она унесла много человеческих жизней. Немецкие оккупанты бомбили города, выжигали деревни, убивали мирных жителей. Наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около сорока наступательных операций: битва за Москву, за Ленинград, за Кавказ, Курская битва, битва за Сталинград, За Днепр. Каждый день войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением мужества, стойкости советских людей, верности Родине. Моя прапрабабушка не воевала. Солдатам она помогала в тылу. На заводе собирали, такие же женщины, как она, танки, самолеты, делали снаряды, отливали пули. Без мужественных тружеников тыла страна наша не смогла бы победить.

В России нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. В один дом приносили похоронку, в другой возвращались искалеченные солдаты, в третьем росли дети-сироты. Миллионы сыновей и дочерей потеряла наша Родина  в этой войне. Каждый десятый житель нашей страны не вернулся с войны. Такой страшной ценой завоевали всему человечеству право на жизнь, радость и труд. Годы войны-годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены села и города, выжжены нивы. Оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. Насмерть стояли защитники Отечества, отстаивая каждую пядь земли. Люблю смотреть фильмы о войне, читать книги о героях того легендарного времени. Восхищаюсь подвигом Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота; подвигом Николая Гастелло, направившего свой горящий самолет на фашистскую колонну техники. Нет ни одного человека на планете, кто бы не знал печальную историю одиннадцатилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Блокада отняла у девочки всех родных, сделав ее сиротой. Десять коротких трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о том, что принес фашизм семье Савичевых и другим ленинградским семьям. Ужасы войны, крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, вскоре она умерла.

Следы преступлений фашизма в годы войны неисчислимы. Белорусская деревня Хатынь мирно стояла в низине между песчаных холмов… По трагедии Хатыни до сих пор плачут колокола, звучит траурный перезвон… И вот наступил он – Великий День Победы… Этот праздник ждали 1448 долгих дней. Ликовал весь народ. В тот счастливый день люди пели, танцевали, обнимались и плакали…Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы, чтит память павших, поклоняется живым. Благодарное человечество никогда не забудет, что именно Советский Союз спас мир от фашистской угрозы. И сегодня наша Россия неутомимо борется за мир во всем мире. А мы всегда будем помнить тех людей, которые подарили нам мирную жизнь. Русский человек прошел через все ужасы навязанной ему войны ценой личных утрат и трагических лишений отстоял Родину, утвердил великое право на жизнь, на свободу и независимость своей Родины. Пройдя сквозь такие тяжелые испытания, люди сохранили главное- свое человеческое достоинство, любовь к жизни.

Нашей Победе-65 лет. В майские дни праздник вновь и вновь входит в каждый дом. И все поздравляют друг друга с Великим Днем Победы, с днем нашей славы. Месяц май – Великий Май, Победный Май. Я всегда с

С восторгом и огромным уважением смотрю на ветеранов, на строгих кителях и модных пиджаках которых сверкают ордена за Победу. Носите ордена!Чтобы все люди видели, кто на собственных плечах вынес войну, кто подарил нам свободу. Никто не должен забывать, какой ценой было завоевано счастье.

Мир нужен всегда на Земле.

Я хочу, чтоб на нашей планете,

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел,

Чтоб навеки сердцами сроднились,

Доброте, чтобы все научились,

Чтоб не знала планета Земля,

Что такое война и вражда!

Светлана Федяшова