Воскресенье, 05.05.2024, 22:26

Шалость с последствиями

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Управление по делам гражданской обороны
и чрезвычайным ситуациям г.Новокузнецка»
Отдел планирования мероприятий и обучения населения

Шалость с последствиями

В Новгороде девятиклассник распылил в гимназии газовый баллончик: 43 ребенка госпитализированы… В Иркутской области 84 ученика и три учителя отравились перцовым газом из баллончика "Шок"… В Соликамске 11 школьников, в Чувашии – 13, на Алтае - 65 стали жертвами очередного хулиганства с газовым баллончиком… Сообщения об аналогичных происшествиях приходят регулярно. Отметились в «черном» списке и новокузнечане. В 2008 году «газовые атаки» пережили две школы в Центральном районе, две - в Кузнецком, три – в Куйбышевском, одна – в Орджоникидзевском. В 2009-м ЧП произошли в двух школах и одном профессиональном училище. Каждый раз на вызов выезжали специалисты Управления по делам ГО и ЧС, городской службы спасения, Санэпиднадзора, РОВД, скорой помощи.
Обычно всплеск подобных правонарушений приходится на начало учебного года. После каникул дети еще не переключились на деловой ритм жизни, им хочется пошалить, и порою, они не отдают себе отчет в том, что их шалость переходит в мелкое хулиганство. Понятно желание родителей дать своим детям средство защиты, но, вручая газовый баллончик, необходимо объяснить, что использовать его можно только для самообороны и только в случае крайней необходимости.
Ни в коем случае нельзя распылять газ ради шутки, потому что можно причинить серьезный вред здоровью окружающих. Газовые баллончики начинены веществами, которые в незначительных концентрациях вызывают раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, иногда кожных покровов. Человек, против которого применили баллончик, на 5-15 минут выходит из строя. Распыление аэрозоля прямо в лицо опасно сильным химическим ожогом носоглотки и глаз. Газ может спровоцировать приступ у детей, страдающих аллергией или астмой. Такие случаи были. К примеру, после того, как один из учеников новгородской школы, желая сорвать урок физики, разбрызгал в помещении перцовый газ из баллончика, в реанимации оказались три ученика-аллергика. Поэтому медицинское обследование проходят все, кто находился в очаге распространения газа.
В 2008 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал запретить детям проносить в школу газовые баллончики из-за частых случаев их применения. Однако ограничения введены не были. Но шалость школьников без последствий, конечно же, не остается. Родители детей, устроивших ЧП, как правило, привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
ЗАПИШИТЕ! Телефоны:
- оперативный дежурный управления ГО и ЧС г. Новокузнецка 74-45-42