Суббота, 27.04.2024, 03:15

Путешествие в лето

Второй год подряд я со своими учениками провожу каникулы в одном из интереснейших мест Украины - Затока – это один из самых молодых курортов Одесского региона, который находится в 65-ти км. от славного города Одесса и представляет собой песчаную косу, длинной 22 км и шириной от 300 до 900 м., омываемую Черным морем с одной, и пресным Днестровским лиманом с другой стороны, что дает поправу называть Затоку уникальным местом со своим особым микроклиматом. Через поселок пролегает Республиканская трасса, связывающая Украину и Молдову, а так же железная дорога, развита инфраструктура. Придает уникальность косе и соседство с древним городом Белгород - Днестровским, которому насчитывается уже более 2500 лет, в черте которого расположена - античная крепость, один из хорошо известных не только в Европе, памятник древней архитектуры. В крепости мы провели незабываемые 3 часа.

"Бессарабия" - это слово встречается во многих печатных изданиях, регион, которому не нужна реклама, чего только стоит упоминание о бессарабских  фруктах и овощах, которые родит эта плодородная земля. Определенный период из жизни великого А. С. Пушкина связан с Бессарабией и городом Белгород - Днестровским.

Наш путь на Украину пролегал через столицу нашей Родины – Москву.

Это славный, красивейший город мира! Правда гостили там мы всего 4 часа, но и этого хвалило, чтобы понять уникальность этого города! Для себя мы решили, что стоит сюда приехать на отдельную экскурсию весной. Обратная дорога у нас была с пересадкой в другом знаменитом городе России – Волгограде. Мы с огромным удовольствием посетили Мамаев курган. Никакие слова не смогут передать те чувства, которые испытываешь при посещении этого места. Есть тысячи фотографий и описаний, но и они не могут передать даже сотой доли впечатлений. Курган - это громадная братская могила, на кургане создан величайший памятник-ансамбль, призванный увековечить память о сражении, на вершине холма стоит одна из самых высоких в мире статуй.

Но это не памятник человеческому гению, это памятник человеческой воле, храбрости, мужеству, отваге и преданности Родной земле.

200 ступеней - по числу дней и ночей Сталинградской битвы - отделяют вершину кургана от подножия. Когда поднимаешься по первым ступеням и перед вами открывается вид на Родину-мать - захватывает дух, щемит сердце, слезы наворачиваются на глаза! А знаменитый дом Павлова! Это настоящий живой памятник мужеству и героизму советского солдата! Это стоит отдельной экскурсии!

Наталья Аксёнова