Четверг, 25.04.2024, 22:45

Пост 1

Пост №1 – Пост нашей памяти
  Дериглазова М.Н., учитель школы №100, ветеран труда
Есть в нашем городе место, где хранится память людская – это Бульвар Героев, который был торжественно открыт 9 мая 1975 года.
Площадь перед трибуной многолюдна: празднично оформленные колонны, алеют знамена и лозунги «Памяти павших будьте достойны!», «Будем помнить тех, кто ковал Победу!» и др.
Митинг, посвященный 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открывает председатель горисполкома А.П.Рожков.
Право зажечь Вечный огонь на Бульваре Героев предоставляется первому секретарю горкома партии Н.С.Ермакову. Над латунной чашей вспыхивает трепетное голубое пламя Вечного огня. Порывы холодного ветра обрушиваются на трепещущее пламя огня, но оно не гаснет.
В первый почетный караул на Пост №1 заступили комсомольцы школы №100, победители городского смотра-конкурса «Мы – внуки твои, Победа!»
От партийной организации школы №100 были делегированы учителя Варнин Л.Ф., Гриднева К.С., Дериглазова М.Н.
Варнин Л.Ф. – первый начальник почетного караула, участник Великой отечественной войны. Он обучал часовых Поста №1 военной выправке, строевому шагу.
В первый почетный караул на Пост №1 заступили комсомольцы школы №100 Власова Галина, Петрова Татьяна, Сивков Николай, Березкин Александр. Знаменная группа первого почетного караула школы №100: Морковкина Галина, Другов Геннадий, Кудринская Вера.
Несение почетной караульной службы на посту №1 – почетное и ответственное поручение по уставу и распорядку дня. Воспитатели Гриднева К.С. и Дериглазова М.Н. должны были организовать отдых ребят после смены караула и своевременное питание – обед.
Пост №1 – первый в области и долгое время оставался единственной за Уралом действующей «вахтой памяти», не прекращавшей работу даже в 90-е годы, когда по всей стране посты №1 были ликвидированы. (из материала газеты «Кузнецкий рабочий»)
Пост №1 воспитывает в людских сердцах любовь к отчизне, гордость за нашу страну.
Хорошо, что в нашем городе есть место поклонения храбрости, доблести и мужеству воинов.
Пост №1 – это место, где человек становится пусть самую малость, но чище, благороднее, требовательнее к себе.
За 35 лет более 60 тысяч старшеклассников прошли школу гражданской зрелости на Посту №1. Комсомольцы школы №100 были первыми и достойно, с полной ответственностью, выполнили почетное поручение.
Часовые Почетного караула школы №100 Дюдина Елена, Вяткина Ирина, Варламова Ольга посвятили Посту №1 свои стихи. Вот одно из них.
У Вечного огня, у обелиска славы,
У мемориалов уже давно прошедших лет
Склоняют люди головы и знамя
Во имя тех, кого в живых уж нет.
Но в памяти людской они бессмертны,
И будем память эту чтить мы много лет.
 Помнить тех, кто не вернулся с фронта,
И тех, кого в живых уж нет.
О подвигах расскажем мы потомкам,
И пусть они, не знавшие войны,
У Вечного огня хранят молчанье,
Как делаем сегодня это мы.