Суббота, 27.04.2024, 03:47

1.   Общие положения:

1.1                       Совет школьников является исполнительным органом самоуправления в школе, призванным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания обучающихся. Формирование у каждого из них  сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.

1.2                       Деятельность Совета школьников строится на общечеловеческих принципах демократии, гуманности и открытости.

1.3                       Совет школьников избирается в начале года сроком на один год открытым голосованием.

1.4                       В Совет школьников  школы избираются наиболее активные, дисциплинированные обучающиеся 5-х -9-х классов (минимум 1 человек от класса), пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.

2.   Организация работы Совета школьников:

2.1                       Из числа Совета школьников избираются председатель, его заместитель.

2.2                       В соответствии с содержанием учебно – воспитательной деятельности школы, Совет школьников образует комиссии:

- учебную

- трудовую

- культмассовую

- спортивную

2.3  Заседание Совета школьников проводится не реже одного раза в месяц (по   мере необходимости могут проводиться чаще).

2.4  Гласность работы Совета, оперативность доведения всех его решений до каждого  обучающегося обеспечивается через стенную печать.

2.5 Совет старшеклассников взаимодействует с органом самоуправления педагогов и родителей. Председатель (члены) Совета принимает участие в работе педагогического совета, совещаний при директоре, на которых обсуждаются вопросы жизнедеятельности Совета школы, подготовка и проведение общешкольных мероприятий, взаимодействие школы с другими воспитательными учреждениями.

3.   Совет школьников и классные коллективы.

- Связь Совета школьников с классными коллективами осуществляется через старост, избираемых классным собранием.

Основными критериями эффективной деятельности ученического самоуправления в школе является:

- привлечение обучающихся в организацию учебно – воспитательной деятельности и управление ею.

- Умение обучающимися организовать деятельность коллектива.

- Осознание ответственности за достижение совместных целей.

- Умение анализировать и определять программу на перспективу.

4.   Задачи и содержание работы Совета школьников.

Основной задачей Совета школьников является содействие руководству школы, педагогическому коллективу в завершении каждым обучающимся основного общего образования, глубоком освоении обучающимися основ наук и приобретении ими трудовых навыков для дальнейшей жизни.

Совет школьников принимает активное участие в организации трудового воспитания, внеурочной воспитательной работе, развитии самообслуживания, выработке у обучающихся бережного отношения к общественной собственности, в воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения школьников. Способствует выполнению обучающимися правил внутреннего распорядка школы.