Воскресенье, 19.05.2024, 06:23

Переговорная площадка

29 апреля 2011года впервые в нашем районе организована Переговорная площадка старшеклассников с представителями законодательной и исполнительной власти по теме: «Перспективы развития Кузнецкого района города Новокузнецка».
На данном мероприятии присутствовали: народные депутаты города Новокузнецка Е.Н.Крюков и Н.М.Гайнулина; представители исполнительной власти:  первый заместитель руководителя администрации по социальным вопросам кузнецкого района В.А.Рембер, заведующий отделом образования Кузнецкого района В.Н.Резниченко, и главный специалист по молодёжной политике и культурно массовой работе. Собеседниками руководителей исполнительной и законодательной власти были старшеклассники Кузнецкого района – члены органов учебного самоуправления и корреспонденты школьных газет. Депутаты рассказывали свою автобиографию, как добивались успехов в учёбе и работе. Так же говорили о нелёгкой работе депутата – очень сложно решать вопросы избирателей, потому что они ответственны за те обещания, которые давали своим избирателям, каждый год держат отчёт о проделанной работе. 2011 год для Кузнецкого района является юбилейным, ему исполняется 70 лет. Кузнецкий район – исторический градообразующий центр нашего города. Что ждёт нас жителей этого района в перспективе, какие существуют проблемы и варианты их решения? Юные корреспонденты задавали вопросы представителям администрации. Вначале ребята представлялись – называли фамилию, имя, название образовательного учреждения и только потом задавали вопрос.

Входит ли наш район в программу о развитии Сибири?
– Нет, наш город не вошёл в эту программу, пока перспектив никаких нет. Но у нас существуют другие программы по ремонту фасадов зданий и дворов. Деньги выделяет завод «Русал».

Будут ли приняты меры по сокращению питейных заведений в исторических зданиях Кузнецкого района?
 – Мы не можем запретить, потому что это малый и средний бизнес. Если мы будем на них воздействовать, то это будет противозаконно. Но есть постановления, которые регламентируют дальность нахождения данных заведений, 50 метров от территории учебного заведения – алкоголь, 100 метров – табачные изделия.

Продолжится ли благоустройство по улице Ленина?
 – Да, продолжится, это ремонт фасадов, дорог, детских площадок.

Когда в Кузнецке будет построен достойный спорткомплекс?
 – Наш район очень компактный, места и денег на строительство нет. В нашем районе имеется спортивная школа. 1 сентября 2011 года будет запущена школа №100, туда планируется перевести из спортивной школы секцию борьбы в большой зал.

Учебный день длится до 4 часов, вторая половина дня уходит на домашнее задание, у некоторых ребят есть факультативные занятия. Не нарушаются ли права ребёнка?

– По новым стандартам на каждого ребёнка рассчитано по 10 часов на факультативные занятия в неделю. На домашние задания Санпином  выделяется 3,5 часа, в это время вы должны уложиться, в оставшееся время вы можете сходить в школу, кино и т.д.

Каков план развития инфраструктуры молодёжи и подростков в нашем районе?

– Никаких спортивных сооружений в ближайшее время построено не будет. В нашем районе есть различные клубы, секции, спортивная школа. Будут обустроены дворовые территории, спортивные площадки.

Будут ли дома Кузнецкого района украшаться иллюминациями, так чтобы это выглядело красиво и эстетично?
– Денег на это нет, необходимо в первую очередь сделать дороги.

Какие учреждения готовят кадры для завода резервуарных металлоконструкций? Есть ли льготы для молодых специалистов?
– Строительный техникум, Сибирский государственный университет. Задача не в том чтобы получить высшее образование, а в том, чтобы научиться работать. Из существующих льгот для всех работников завода предоставляются: договор и кредит на жильё, база отдыха, социальный пакет, бесплатная стоматология, здравпункт – лечебница (бесплатно), детям отличникам учёбы - поощрения.

Когда будет благоустроена Советская площадь?
–Советская площадь является исторической зоной федерального назначения. В июле этого года начнутся археологические раскопки, пока они не закончатся, мы не имеем права начать застройку.

На этом встреча на переговорной площадке закончилась. Мы получили ответы на свои вопросы и надеемся, что те ответы, которые удовлетворили нас, воплотятся в жизнь. С представителями власти вели диалог Ольга Иваненко, Валерия Радионова, Евгений Княжев, корреспонденты Пресс-центра «Объектив»