Суббота, 18.05.2024, 19:40

Патриоты России

В нашей школе ЕСТЬ звездные ребята! Махмадов Фархад занял второе место во Всероссийском конкурсе «Патриоты России». Его эссе на тему  «История Сибири» мы с удовольствием печатаем на страничках «Объектива»! Никита Кокнаев тоже принимал участие в этом конкурсе. Его работу «Парад 1941 года» мы тоже представляем вашему вниманию!
Я — таджик, родился в горном  Таджикистане, но вот уже восьмой год вместе с семьей живу в Сибири, в крупном промышленном центре -Новокузнецке. Когда мы въезжали в границы города, я увидел придорожную надпись «Вас приветствует дважды орденоносный  Новокузнецк». Эта надпись не только удивила меня, но и вызвала необъяснимое чувство гордости и желание познакомиться с историей  этого края. Мне захотелось   внимательнее присмотреться к сибирякам  и понять их мысли, чувства и поступки.
 В школе я впервые познакомился с языком и  историей моей второй родины, и теперь с удовольствием работаю в музее «Подвиг». Мне нравится знакомиться с документами и материалами, рассказывающими о боевых и трудовых подвигах сибиряков во время Великой Отечественной войны. Участвуя в создании уникального архива воспоминаний фронтовиков, я многое узнал о давних связях и дружбе таджикского и русского народов, о том, что в они в 1941-1945 годах бок о бок сражались против фашизма , за жизнь и свободу наших народов.
 Я восхищен историей создания прославленного КМК и людьми, ковавшими оружие Великой победы здесь, вдали от линии фронта. Какое еще предприятие внесло такой неоценимый вклад в  победу  над врагом и имеет четыре ордена за ратный подвиг?
Не зря  наш Новокузнецк называют «стальным сердцем Сибири».
   Но не только трудом металлургов и шахтеров славен наш край. Новокузнецк -  это и крупнейший культурный центр Западной Сибири. Недалеко от дома, в котором я живу, находится уникальный и единственный в Кузбассе литературный музей знаменитого русского писателя  Ф. М.Достоевского, который трижды бывал в Кузнецке и описал быт и нравы этого уездного города в повести «Дядюшкин сон».
   Совсем недавно ребята из нашего музея  нашли   документы, письма и фотографии еще одного новокузнечанина, художника Эдуарда Зеленина, эмигрировавшего  во Францию. Он   жил  и творил  в Париже, дружил с  Владимиром  Высоцким.
   И еще об одном замечательном сибиряке мне хотелось бы сказать. Я учусь в школе имени Героя России  Сергея Цветкова, ценою своей жизни защитившего  отход раненых  товарищей во время боевой операции в Дагестане. Он так же, как и я, когда-то   ходил по этим школьным этажам, и его  самым любимым предметом  тоже была история.  А теперь он навечно занесен в Золотую книгу памяти и  является для меня  примером  и  самой яркой страничкой в  истории  нашей школы, города, края.   Мне бы тоже хотелось сделать что-то важное и значительное для людей, для  города, в котором я сейчас  живу.
 Я не знаю, как сложится моя судьба в дальнейшем, но всегда буду помнить, что время моего  взросления и осознания главных ценностей  в  жизни, неразрывно связано с сибиряками и  Сибирью,  этим замечательным краем.
Фархад Махмадов

… Москва.  Утро 7 ноября. Темень. Мороз. Метель...А на тротуарах- старики, женщины. Никто не говорил им о параде, но тысячи москвичей не могли заснуть в эту ночь. В эти суровые дни решалась не только судьба Москвы, но и всего советского народа, православной веры, российской культуры и цивилизации. Враг стоит у стен столицы, линия фронта в 25-30 минутах езды на автомашине, а тут — вдруг во всю мощь репродукторов звучит музыка и речь Сталина, проникнутая беспредельной уверенностью в разгроме фашизма, звучит взволнованно и страстно. У многих людей в глазах слезы. Это не слезы бессилия, боли и отчаяния, а слезы гордости и надежды, ведь вопреки вражеской пропаганде, утверждавшей , что Москва уже повержена, советские граждане впервые за долгие месяцы войны услышали не сухую сводку Информбюро о потерях на фронте, а речь вождя с трибуны Мавзолея. Настроение приподнятости было не только у слушателей и зрителей этого парада, но также и у его участников. Многие из них никогда не были в столице, а теперь им не только предстояло пройти по улицам Москвы, но и увидеть по Красную площадь, Кремль, Мавзолей, — святыни, дорогие сердцу каждого советского человека. В то утро весь город был под снежным покровом, на площади- ни следа, ни разметки, но колонны участников парада стройны, по 24 человека в каждой шеренге, все идут нога в ногу, в их глазах- решимость и готовность к подвигу и самопожертвованию.
Золотой строкой вписан  в историю нашей Родины парад 7 ноября в прифронтовой Москве. Парад продолжался один час и две минуты, но его значение неоценимо: вся армия и народ получили огромный заряд боевого духа, так необходимый для победы над врагом.
 Это было событие, потрясшее весь мир. Весть о параде 1941 года облетела воюющие с фашизмом  страны. Американские, английские, шведские газеты называли  московский парный бой… Вы подарили нам жизнь!ад  «...блестящей демонстрацией мужества и отваги, ...свидетельством изумительной силы сопротивления России». Можно с полной уверенностью сказать, что без парада 1941 не было бы победного мая 1945. Спасибо вам, солдаты Великой Отечественной. Прямо с  этого парада вы шли на смерт

Никита Кокнаев