Суббота, 18.05.2024, 14:47

«Настоящее и будущее Новокузнецка»

20 января Панина Татьяна и Комзарев Алексей, ученики 8-б класса заняли ΙΙΙ место в городском конкурсе на лучшую проектную деятельность на английском языке. «Настоящее и будущее Новокузнецка» Вот, что рассказали ребята о своем родном городе.

Новокузнецк. Родной и любимый… Радостные  и волнительные чувства возникают при каждой встрече с этим замечательным городом. Каждая улица, каждый архитектурный памятник – словно черты знакомого дорогого лица. Новокузнецк -  самый большой исторический, географический и экономический центр Кузбасса. Есть, конечно, города красивее и лучше, но самый лучший город – мой! Мы гордимся  быть его гражданами. Мы любим место, где живем. Будущее любой страны зависит от жизнедеятельности молодого поколения.
Молодёжь – главный ресурс развития общества. Она обладает уникальным потенциалом. Будущее – за нами, за молодёжью! Благотворительность и милосердие – основные черты русского человека. Л. Н.Толстой говорил «В жизни есть только одно несомненное  счастье – жить для других»  Если ты хочешь испытать себя в чем-то новом, реализовать собственную идею или мечту, стремишься к приобретению нового опыта и знаний, тогда делать добрые дела и участвовать в волонтерских проектах — это возможность сделать мир лучше, сделать его более человечным.   В поучении Владимира Всеволодовича Мономаха (1053—1125), великого князя киевского, государственного деятеля, военачальника и писателя говорилось: «Прежде всего, дети,  бога ради и души своей, больного навестите, убогих не забывайте, сироте подавайте, насколько можете -  это ведь начало всякого добра» Если мы будем проявлять сочувствие,  протянем  руку помощи нуждающимся, пожилым, одиноким,  инвалидам, сиротам, растениям, животным,  значит, будущее у  Новокузнецка есть! Многие люди делают пожертвования для благотворительности. С 2010г. В России волонтёрская деятельность ведётся официально, то есть  каждый желающий может получить личную волонтёрскую книжку. Молодёжь нашего города также занимается волонтёрской работой. Среди существующих в Новокузнецке волонтерских движений «Благотворительный фонд «Евраз - Сибирь» один из самых известных. Чтобы поддерживать волонтерское движение, проводятся различные конкурсы, волонтерских проектов.  Ребята из нашей школы также вносят свой вклад в благотворительность.    Мы кормим животных на станции юных натуралистов. Мы убираем улицы нашего города. Мы вносим свой вклад,  сажая деревья. Мы развешиваем скворечники для птиц в нашем школьном дворе. Мы поздравляем ветеранов. Мы собираем одежду и школьные принадлежности для нуждающихся детей. Ученики старших классов участвуют в городской акции волонтёров «Останови  ВИЧ» в формате информационной палатки. Мы хотим сделать Новокузнецк лучше!