Суббота, 18.05.2024, 17:39

Нам с тобою до отдыха сейчас!

Первый день каникул… Дети с удовольствием встречают первый день отдыха, а учителя… А учителя продолжают работать! 29 декабря прошло очередное заседание МО учителей гуманитарного цикла. Как и всегда оно было насыщенным и очень интересным. Е.Н. Майорова поделилась опытом своей работы по изучению биографии писателя на уроках литературы. Литературное произведение как художественное единство было рассмотрено Т.А. Семакиной. Она же провела мини урок со своими коллегами, на котором показала приемы анализа художественного текста на примере произведения М.Е. Салтыкова – Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». На этом же заседании были представлены и методические пособия, разработанные учителями русского языка и английского языка. Ю.С. Медведкова презентовала методическое пособие «Игры на уроках английского языка», в которой представила ряд дидактических игр, используемых ею в практике. Е.Н. Майорова предложила вниманию своих коллег сборник электронных тестов по русскому языку для 6 класса. Учителя с удовольствием потренировались и проверили свои знания в области морфологии. Е.В. Котельникова познакомила присутствующих со своей очередной работой, методическим пособием «Тайны слова или работа на уроках русского языка по обогащению и совершенствованию словарного состава обучающихся». Это пособие явилось продолжением работы над проблемой использования определенной лексики на уроках (орфографического минимума. Напомним, что орфоэпический аспект был рассмотрен ранее в брошюре «В лабиринтах русского ударения»). Со всеми материалами подробно можно ознакомиться на школьном сайте в разделе Мо учителей гуманитарного цикла.
Елена Котельникова
Кто-то отдыхает, кто-то…
В предпоследний день уходящего года классные руководители нашей школы на очередном заседании МО подвели итоги своей деятельности. Е.Н. Майорова рассказала об успехах и достижениях классных коллективов. Г.В. Колесникова поделилась знаниями с коллегами по вопросам здорового образа жизни и его культивирования среди ребят начальной школы. Е.В. Котельникова (в связи с последними событиями на Манежной площади) напомнила классным руководителям о том, что такое экстремизм как явление и рассмотрела особенности его проявления в школьной среде, а также дала рекомендации по его профилактике. Вместе с В.В. Папшевой классные руководители познакомились с материалами, касающимися Стандартов второго поколения. К сожалению, на заседании не смогла (по уважительной причине) выступить Сабалдаш Л.С. с обобщением своего опыта работы по направлению «Воспитание и здоровье». Пожелаем ей скорейшего выздоровления! Всем классным руководителям отличного Нового года, замечательного настроения и новых творческих побед!
Елена Котельникова