Воскресенье, 05.05.2024, 21:42

Безопасное использование пиротехники

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Управление по делам гражданской обороны
и чрезвычайным ситуациям г. Новокузнецка»
Отдел планирования мероприятий и обучения населения

Безопасное использование пиротехники

- покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут продать контрафакт.
- не устраивайте фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев, с балконов.
- не держите фитиль во время поджигания около лица.
- поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен.
- не направляйте ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу, в окна и на балконы домов. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
-не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.
- не разрешайте детям баловаться и играть с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!
- старайтесь не ронять пиротехнические изделия, а, тем более, специально не бросайте их под ноги.
- не запускайте фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).
- е подходите к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.
- не носите пиротехнические изделия в карманах.
- не наклоняться над фейерверком .
- каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.
Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям радость, создавать ощущение праздника, чуда. Но даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной.
Помните! Большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих Вас людей!
ЗАПИШИТЕ! Телефоны:
- оперативный дежурный управления ГО и ЧС г. Новокузнецка 74-45-42